Accueil du site > Séances et Manifestations > Coupoles > Coupoles 2021 > Séance de rentrée solennelle de l’Académie

Henri LAVAGNE : Lecture des Palmarès et proclamation des archivistes paléographes 2020 et 2021

Pour consulter le palmarès et visionner le diaporama des lauréats, cliquez sur les fichiers ci-dessous :

Palmarès AIBL 2020-2021
Palmarès AIBL 2020-2021
Diaporama Prix 2020-2021
Diaporama Prix 2020-2021

 

I. – ATTRIBUTION DES PRIX

 

PRIX AMBATIELOS. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mme Dora Vassolikos ;

– en 2021, à M. Nicolas Richer.

 

PRIX DES ANTIQUITÉS DE LA FRANCE. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Hervé Mouillebouche ;

– en 2021, à M. Jean-Louis Biget.

 

PRIX ÉMILE BENVENISTE. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Henning Nolke ;

– en 2021, à M. Michel Etchebarne.

 

PRIX D’HISTOIRE DES RELIGIONS DE LA FONDATION « LES AMIS DE PIERRE-ANTOINE BERNHEIM ». Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Martin Nogueira Ramos ;

– en 2021, à M. Étienne Fouilloux.

 

PRIX DE LA FONDATION FLORA BLANCHON (avec le soutien de M. Robert Buravoy).

– en 2020, deux prix ont été attribués : à Mme Hélène Njoto et à Mme Diane Zhang-Goldberg.

– en 2021, deux prix ont également été attribués : à Mme Ge Song et à Mme Delphine Vomscheid.

 

PRIX BORDIN. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Pierre Judet de La Combe ;

– en 2021, à M. Géraud Poumarède.

 

PRIX DU BUDGET. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à MM. Philippe Sénac et Tawfiq Ibrahim ;

– en 2021, à M. Marinos Sariyannis.

 

PRIX HONORÉ CHAVÉE. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Claude Buridant ;

– en 2021, à Mmes Christiane Marchello-Nizia, Sophie Prévost ainsi que MM. Bernard Combettes et Tobias Scheer.

 

PRIX ALFRED CROISET. Ce prix a été décerné

– en 2020, à M. Antoine Pietrobelli ;

– en 2021, à M. Julien Devinant.

 

PRIX DUCHALAIS. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mmes Juliette Dumasy-Rabineau, Nadine Gastaldi et Camille Serchuk ;

– en 2021, à M. Amable Sablon du Corail.

 

PRIX PAULE DUMESNIL. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mme Valérie Matoïan

– en 2021, à Mme Véronique Chankowski.

 

PRIX ROMAN ET TANIA GHIRSHMAN. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Pierre Lecoq ;

– en 2021, à M. Alberto Cantera et Mme Céline Redard.

 

PRIX GOBERT. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Jean-Pierre Devroey ;

– en 2021, à M. Pierre Monnet.

 

PRIX CHRISTIANE ET JEAN GUILAINE. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Alasdair Whittle ;

– en 2021, à Mme Anne-Marie Pétrequin et M. Pierre Pétrequin

 

PRIX IKUO HIRAYAMA. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Osmund Bopearachchi ;

– en 2021, à Mme Zhao Li, M. Rong Xinjiang, Mme Ching Chao-jung et M. Ogihara Hirotoshi.

 

PRIX DE LA GRANGE. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mme Marie-Madeleine Huchet ;

– en 2021, à M. John Keith Atkinson.

 

PRIX SERGE LANCEL. Ce prix a été décerné

– en 2020, à Mme Stéphanie Guédon ;

– en 2021, à M. Abdelmagid Ennabli.

 

PRIX RAYMOND ET YVONNE LANTIER. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mme Valeria Mattaloni ;

– en 2021, à M. Éric Taladoire.

 

PRIX JEAN ET MARIE-FRANÇOISE LECLANT. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Philippe Collombert ;

– en 2021, à Mme Bérangère Redon.

 

PRIX GASTON MASPERO. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Dimitri Meeks ;

– en 2021, à M. Frédéric Payraudeau.

 

PRIX GEORGES PERROT. Ce prix a été décerné :

– en 2020, en partage entre Mme Françoise Van Haeperen et Mme Hélène Walter ;

– en 2021, à Mme Pauline Duchêne.

 

PRIX JEAN-CHARLES PERROT. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mme Lin Xiao ;

– en 2021, à M. Louis Holtz et Mme Anne Grondeux.

 

PRIX JEANINE ET ROLAND PLOTTEL. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Michel Humbert ;

– en 2021, à M. Maurice Sartre et Mme Annie Sartre.

 

PRIX SAINTOUR. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mme Annik Aussedat-Minvielle ;

– en 2021, à Mme Létitia Mouze.

 

PRIX GUSTAVE SCHLUMBERGER. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à MM. Stephen Mitchell et David French† ;

– en 2021, à Mme Giulia Marsili.

 

PRIX ÉMILE SENART. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Jean-Marie Lafont ;

– en 2021, à M. Ramyatna Shukla.

 

PRIX D’ÉTUDES CHINOISES LÉON VANDERMEERSCH. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Kristofer Schipper† ;

– en 2021, à M. John Lagerwey.

 

II. – PRIX DE L’INSTITUT DE FRANCE

décernés sur proposition de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres

ou avec le concours de membres de l’Académie

 

PRIX COLETTE CAILLAT. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à Mme Margaret Cone ;

– en 2021, à M. Peter Zieme.

 

GRAND PRIX D’ARCHÉOLOGIE DE LA FONDATION SIMONE ET CINO DEL DUCA. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Pascal Darcque ;

– en 2021, à MM. William Van Andriga, et Henri Duday.

 

PRIX JEAN-ÉDOUARD GOBY. Ce prix a été décerné :

– en 2020, à M. Daniel Lançon ;

– en 2021, à M. Paul-André Claudel.

 

III. ATTRIBUTION DES BOURSES ET SUBVENTIONS

 

BOURSES DE LA FONDATION FLORA BLANCHON pour des missions sur le terrain (avec le soutien de M. Robert Buravoy).

– en 2020, trois bourses ont été attribuées : à Mme Jade Thau, à Mme Junyuan Jia et à Mme Daphné Sterk.

– en 2021, deux bourses ont été attribuées : à Mme Lou Vargas et à Mme Xiaonan Océane Zhang

 

SUBVENTION LOUIS DE CLERCQ. Cette subvention a été décernée :

– en 2020, à Mme Annick Fenet ;

– en 2021, à Mme Nadezdha Dubova.

 

BOURSE DE LA FONDATION COURTOIS. – Cette bourse a été attribuée en 2021 à Mme Marguerite Vernet.

 

SUBVENTION DE LA FONDATION ÉMILE DOURLANS. – Cette subvention a été décernée en 2020 à M. Pierre Meyrat pour l’aider à poursuivre ses travaux égyptologiques tant de publication que de fouilles.

 

SUBVENTION GARNIER-LESTAMY. Cette subvention a été décernée :

– en 2020, à la mairie de Posanges (Côte-d’Or) ;

– en 2021, à la mairie de Saint-Vert (Haute-Loire).

 

SUBVENTION MAX SERRES DE LA FONDATION ÈVE DELACROIX. Cette subvention a été décernée :

– en 2020, à Mme Sandrine Vuilleumier ;

– en 2021, à Mme Axelle Brémont.

 

BOURSE JACQUES VANDIER. Cette bourse a été attribuée :

– en 2020, à M. Vincent Morel ;

– en 2021, à Mme Julie Villaeys.

 

IV. ATTRIBUTION DES MÉDAILLES

 

MÉDAILLE ALLIER DE HAUTEROCHE. – Cette médaille a été décernée en 2021 à M. Julian Baker.

 

MÉDAILLES DES ANTIQUITÉS DE LA FRANCE. La première médaille a été décernée :

– en 2020, à M. Anselme Davril† ainsi qu’à Mmes Annie Dufour et Gillette Labory ;

– en 2021, à M. Emmanuel de Crouy-Chanel.

La deuxième médaille des Antiquités de la France a été décernée :

– en 2020, à Mme Marie-Noëlle Baudoin-Matuszek ;

– en 2021, à M. Benoît Chauvin.

 

MÉDAILLE BRUNET. – Cette médaille a été décernée en 2020 à M. Jean-Pierre Rothschild.

 

MÉDAILLE DELALANDE-GUÉRINEAU. – Cette médaille a été décernée en 2020 à Mme Yoko Orimo.

 

MÉDAILLE CHARLES DIEHL. – Cette médaille a été décernée en 2021 à Mme Sophie Métivier.

 

MÉDAILLE LOUIS FOULD. – Cette médaille a été décernée en 2020 à La Jao Tsung-I petite École de l’Université de Hong Kong ainsi qu’à Mme Carmen Bambach.

 

MÉDAILLE GILES. – Cette médaille a été décernée en 2021 à M. Pierre-Étienne Will.

 

MÉDAILLE GOBERT. Cette médaille a été décernée :

– en 2020, à Mme Judith Kogel ;

– en 2021, à M. Jean-Michel Poisson.

 

MÉDAILLE BARON DE JOEST. – Cette médaille a été décernée en 2020 à Mme Claudia Moatti.

 

MÉDAILLE ÉMILE LE SENNE. – Cette médaille a été décernée en 2021 à M. Marcel Bubert.

 

MÉDAILLE GUSTAVE MENDEL. Cette médaille a été décernée :

– en 2020, à M. Bernard Holtzmann ;

– en 2021, à Mme Fabienne Colas-Rannou.

 

MÉDAILLE GEORGES PERROT. – Cette médaille a été décernée en 2021 à M. Patrice Hamon.

 

MÉDAILLE GABRIEL-AUGUSTE PROST. – Cette médaille a été décernée en 2021 à M. Benoît Rouzeau.

 

MÉDAILLE JEAN REYNAUD. – Cette médaille a été décernée en 2020 à Mme Christiane Tortel.

 

MÉDAILLE STANISLAS JULIEN. Cette médaille a été décernée :

– en 2020, à M. Stephen Owen ;

– en 2021, à M. Frédéric Constant.

 

MÉDAILLE TOUTAIN-BLANCHET. – Cette médaille a été décernée en 2020 à M. Nicolas Lamare.

 

MÉDAILLE VOLNEY. – Cette médaille a été décernée en 2020 à M. Peter Nahon.

 

V. PROCLAMATION DES DIPLÔMES D’ARCHIVISTES PALÉOGRAPHES

 

En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des chartes qui ont été nommés archivistes paléographes, par arrêté ministériel du 8 juillet 2020, conformément à la liste dressée par le conseil scientifique de cette École, sont par ordre de mérite :

 

1. M. Pierre FABRY

2. Mme Énora PERONNEAU SAINT-JALMES

3. M. Nathanaël VALDMAN

4. Mme Sarah RIGAUDEAU

5. Mme Pia RIGALDIÈS

6. Mme Alice DE BREMOND D’ARS

7. M. François MOTTAIS

8. Mme Élisabeth CHARRON

9. M. François BOUQUET

10. M. Pierre-Marie BARTOLI

11. M. Aurélien ARNAUD

12. M. Julien PORTAL

13. Mme Florine JAOSIDY

14. Mme Louise GOUSSEAU-KOTWICA

15. Mme Clémence BECQUET

16. M. Quentin SCHOUMACHER

Élève à titre étranger : Mme Alissar LÉVY

Hors rang : Mme Claire COLLIN-BAZIN, Mme Hortense DE REVIERS DE MAUNY

 

En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des chartes qui ont été nommés archivistes paléographes, par arrêté ministériel du 8 juillet 2021, conformément à la liste dressée par le conseil scientifique de cette École, sont par ordre de mérite :

 

1. Mme Marie BOLOT

2. Mme Anne-Pauline JARRY

3. Mme Lisa LAFONTAINE

4. Mme Anne-Cécile DESBORDES

5. M. Louis Borel de BRÉTIZEL

6. M. Maxime GUEBEY

7. M. Corentin MORISOT

8. M. Gaétan CARLIER

9. M. Alexandre COUTURIER

10. Mme Juliette MERCURY

11. Mme Quitterie MURAIL

12. M. Simon ROZEL

13. Mme Mallaury LAGRESLE

14. Mme Marguerite CINOTTI

Hors rang : M. Jean-Baptiste LUCQ, Mme Marguerite-Marie LUQUET, M. Flavien PIOVANO, M. Alexandre QUILEZ-CASULLERAS



imprimer


Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC