Accueil du site > Séances et Manifestations > Coupoles > Coupoles 2021 > Bicentenaire de l’École nationale des chartes

Proclamation des archivistes paléographes 2020 et 2021, par M. Henri LAVAGNE, Vice-Président de l’Académie


 

En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des chartes qui ont été nommés archivistes paléographes, par arrêté ministériel du 8 juillet 2020, conformément à la liste dressée par le conseil scientifique de cette École, sont par ordre de mérite :

1. M. Pierre FABRY

2. Mme Énora PERONNEAU SAINT-JALMES

3. M. Nathanaël VALDMAN

4. Mme Sarah RIGAUDEAU

5. Mme Pia RIGALDIÈS

6. Mme Alice de BREMOND D’ARS

7. M. François MOTTAIS

8. Mme Élisabeth CHARRON

9. M. François BOUQUET

10. M. Pierre-Marie BARTOLI

11. M. Aurélien ARNAUD

12. M. Julien PORTAL

13. Mme Florine JAOSIDY

14. Mme Louise GOUSSEAU-KOTWICA

15. Mme Clémence BECQUET

16. M. Quentin SCHOUMACHER

Élève à titre étranger : Mme Alissar LEVY

Hors rang : Mme Claire COLLIN-BAZIN, Mme Hortense DE REVIERS DE MAUNY

 

En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des chartes qui ont été nommés archivistes paléographes, par arrêté ministériel du 8 juillet 2021, conformément à la liste dressée par le conseil scientifique de cette École, sont par ordre de mérite :

1. Mme Marie BOLOT

2. Mme Anne-Pauline JARRY

3. Mme Lisa LAFONTAINE

4. Mme Anne-Cécile DESBORDES

5. M. Louis Borel de BRÉTIZEL

6. M. Maxime GUEBEY

7. M. Corentin MORISOT

8. M. Gaétan CARLIER

9. M. Alexandre COUTURIER

10. Mme Juliette MERCURY

11. Mme Quitterie MURAIL

12. M. Simon ROZEL

13. Mme Mallaury LAGRESLE

14. Mme Marguerite CINOTTI

Hors rang : M. Jean-Baptiste LUCQ, Mme Marguerite-Marie LUQUET, M. Flavien PIOVANO, M. Alexandre QUILEZ-CASULLERAS



imprimer


Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC