Accueil du site > Séances et Manifestations > Coupoles > Coupole 2018

Jean-Noël Robert : Lecture du Palmarès 2018

I. – Attribution des prix de l’Académie

PRIX AMBATIELOS. – Ce prix a été décerné à Mme Dominique Lenfant pour son édition, avec traduction et commentaire, de la Constitution des Athéniens du Pseudo-Xénophon.

PRIX D’HISTOIRE DES RELIGIONS DE LA FONDATION « LES AMIS DE PIERRE-ANTOINE BERNHEIM ». – Ce prix a été décerné à M. Guillaume Cuchet pour son ouvrage intitulé : Comment notre monde a cessé d’être chrétien. Anatomie d’un effondrement.

PRIX DES ANTIQUITÉS DE LA FRANCE. – Ce prix a été décerné à M. Jacques Santrot pour son ouvrage intitulé : Les doubles funérailles d’Anne de Bretagne. Le corps et le cœur (janvier-mars 1514).

PRIX ÉMILE BENVENISTE. – Ce prix a été décerné à M. Pierre Lecoq pour son ouvrage intitulé : Les livres de l’Avesta. Textes sacrés des Zoroastriens.

PRIX DE LA FONDATION FLORA BLANCHON. – Ce prix a été décerné à Mme Lyce Jankowski pour aider à la publication de sa thèse intitulée : « Les cercles de collectionneurs et de numismates dans la région de Pékin durant la première moitié du XIXe siècle : échanges des monnaies anciennes, partage des idées et renouveau des études numismatiques ».

PRIX BORDIN. – Ce prix a été décerné à Mme Anne Lehoërff pour son ouvrage intitulé : Préhistoires d’Europe – De Néandertal à Vercingétorix. 40000-52 avant notre ère.

PRIX DU BUDGET. – Ce prix a été décerné à Mme Catherine Balmelle et M. Jean-Pierre Darmon pour leur ouvrage intitulé : La mosaïque dans les Gaules romaines.

PRIX HONORÉ CHAVÉE. – Ce prix a été décerné à M. Jean-Pierre Chambon pour le recueil de ses articles réunis en 2 vol. à l’occasion de son 75e anniversaire sous le titre : Méthodes de recherche en linguistique et en philologie romanes.

PRIX ALFRED CROISET. – Ce prix a été décerné à Mme Marie-Laure Monfort pour son ouvrage : Janus Cornarius et la redécouverte d’Hippocrate à la Renaissance.

PRIX DUCHALAIS. – Ce prix a été décerné à MM. William R. Day Jr, Michael Matzke et Andrea Saccocci pour le volume 12 de la Medieval European Coinage consacré à l’Italie du Nord.

PRIX PAULE DUMESNIL. – Ce prix a été décerné à M. Jean Mesqui pour soutenir ses travaux sur les châteaux du Proche-Orient latin et son étude en voie d’achèvement sur le Crac des Chevaliers.

PRIX ROMAN ET TANIA GHIRSHMAN. – Ce prix a été décerné à M. Olivier Bordeaux pour son ouvrage intitulé : Les Grecs en Inde. Politiques et pratiques monétaires (III e s. a. C.-I er s. p. C.).

PRIX GOBERT. – Ce prix a été décerné à M. Benoît-Michel Tock pour son édition, avec traduction et commentaires, de La fondation de l’abbaye de Vaucelles de Foulques de Cambrai.

PRIX IKUO HIRAYAMA. – Ce prix a été décerné à M. François Thierry pour son ouvrage intitulé : Les monnaies de la Chine ancienne, des origines à la fin de l’Empire.

PRIX DE LA GRANGE. – Ce prix a été décerné à Mme Reinhilt Richter-Bergmeier pour son édition critique de L’Arbre des batailles de Honoré Bovet.

PRIX SERGE LANCEL. – Ce prix a été décerné à Mme Martine Dulaey pour la direction de la collection des Commentaires des Psaumes de saint Augustin, à l’occasion de la parution de ses deux derniers volumes.

PRIX RAYMOND ET YVONNE LANTIER. – Ce prix a été décerné à M. Moshe Sharon pour la collection du Corpus Inscriptionum Arabicarum Palaestinae qu’il dirige, à l’occasion de la parution de son 6e volume consacré à la lettre J (1).

PRIX JEAN ET MARIE-FRANÇOISE LECLANT. – Ce prix a été décerné au programme de recherche sur le temple d’Héliopolis dirigé par M. Dietrich Raue.

PRIX GASTON MASPERO. – Ce prix a été décerné à Mme Chloé Ragazzoli pour couronner l’ensemble de ses travaux, et en particulier ses recherches consacrées à la littérature et à la culture des scribes dans l’Égypte ancienne.

PRIX GEORGES PERROT. – Ce prix a été décerné à M. Roberto Cardini pour son édition critique, avec traduction, en 2 vol., des Propos de table – Intercenales de Leon Battista Alberti.

PRIX JEAN-CHARLES PERROT. – Ce prix a été décerné à M. Gérard Genevrois pour son ouvrage intitulé : Le vocabulaire institutionnel crétois d’après les inscriptions (VIIe-IIe s. av. J.-C.).

PRIX JEANINE ET ROLAND PLOTTEL. – Ce prix a été décerné à M. Michel Reddé pour soutenir le programme « Rurland » qu’il dirige, et couronner le volume Gallia Rustica. 1, Les campagnes du Nord-Est de la Gaule de la fin de l’âge du Fer à l’Antiquité tardive.

PRIX SAINTOUR. – Ce prix a été décerné à M. Olivier Poncet pour son ouvrage intitulé : Mazarin, l’Italien.

PRIX GUSTAVE SCHLUMBERGER. – Ce prix a été décerné à Mme Véronique François pour son ouvrage intitulé : La vaisselle de terre à Byzance.

PRIX ÉMILE SENART. – Ce prix a été décerné à M. Michel Angot pour son ouvrage intitulé : Le sanskrit commentarial, 1. Les gloses.

PRIX LÉON VANDERMEERSCH. – Ce prix a été décerné à Mme Yue Daiyun pour l’ensemble de son œuvre consacrée à la littérature chinoise, et en particulier dans le domaine du dialogue interculturel.


II. – Attribution des prix de l’Institut de France
décernés sur proposition de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres ou avec le concours de membres de l’Académie

PRIX DE LA FONDATION COLETTE CAILLAT. – Ce prix a été partagé entre :
– M. Vincent Tournier pour son ouvrage intitulé : La formation du Mahāvastu et la mise en place des conceptions relatives à la carrière du bodhisattva ;
– et M. Raja Ram Jain pour l’ensemble de son œuvre, et plus particulièrement son édition critique avec traduction en hindi de Sirivālacariu de Raidhū, poète de Gwalior (Madya Pradesh) du XVe siècle.

GRAND PRIX D’ARCHÉOLOGIE DE LA FONDATION SIMONE ET CINO DEL DUCA. – Ce prix a été décerné au programme de recherche « Naachtun : anatomie d’une capitale régionale maya » entrepris par la mission archéologique franco-guatémaltèque dirigée par M. Philippe Nondédéo.

PRIX JEAN-ÉDOUARD GOBY. – Ce prix a été décerné à Mme Dominique Gogny pour l’aider à la publication de sa thèse de doctorat intitulée : « Archives d’Orient. – Les notables alexandrins, des héritiers sans héritages (1882-1985) ».

PRIX HUGOT. – Ce prix a été décerné à l’association « Abbaye royale Saint-Médard de Soissons » pour soutenir ses travaux de prospection archéologique et favoriser la recherche autour de l’histoire de l’abbaye.


III. – Attribution des bourses et des subventions de l’Académie

BOURSES DE LA FONDATION FLORA BLANCHON (avec l’aide de M. ROBERT BURAWOY). – Quatre bourses ont été attribuées pour des missions en Chine :
– à M. Colin Brisson pour l’aider à la préparation de sa thèse intitulée : « L’autel du dieu du Sol, lieu de culte et centre politique de l’âge du Bronze chinois. Le cas de la principauté de Zheng (ca 800-375 av. n. è.) » ;
– à Mme Alice Crowther qui prépare une thèse sur « L’administration des terrains de chasse impériaux de la dynastie des Qing (1636-1911) » ;
– à Mme Pauline Duval dont la thèse est consacrée à l’ « Étude technique et fonctionnelle de la céramique du Nord-Est de la Chine, du Néolithique à l’âge du Fer (environ VIIIe millénaire-IIe s. de n. è.) » ;
– à M. Jean-Baptiste Georges-Picot pour l’aider à la préparation de sa thèse intitulée : « Marchands et prêtres ? Les chapelles bouddhiques domestiques des maisons de riches commerçants du Mi-nyag, aux confins des mondes tibétains et chinois (XVe-XVIe s.) ».

SUBVENTION LOUIS DE CLERCQ. – Cette subvention a été attribuée à M. Bertrand Riba pour soutenir la mission archéologique franco-palestinienne qu’il dirige à Ain el-Ma’moudiyeh.

BOURSE COURTOIS. – Cette bourse a été attribuée à Mme Cécile Barluet pour l’aider à la préparation de son mémoire de master 2 consacré au manuscrit du Tractatus de petra super quam aedificata est ecclesia d’Alphonse de Madrigal conservé à la bibliothèque nationale de Madrid.

SUBVENTION DE LA FONDATION DOURLANS. – Cette subvention a été attribuée à M. Brice Vincent pour aider l’étude à Angkor d’un site de fonderie royale qu’il conduit dans le cadre du projet de recherche archéométallurgique « Langau » (École française d’Extrême-Orient-Autorité nationale Apsara).

SUBVENTION GARNIER-LESTAMY. – Cette subvention a été attribuée à l’Association pour la Sauvegarde de la Chapelle Villard pour aider à la restauration de la décoration intérieure de cet édifice religieux du XIVe siècle (hameau de la commune de Villeneuve-en-Montagne, Saône-et-Loire).

SUBVENTION MAX SERRES DE LA FONDATION ÈVE DELACROIX. – Cette subvention a été attribuée à M. Julien Chanteau pour son ouvrage intitulé : La divine machinerie. L’invention du temple au Moyen-Orient ancien.

BOURSE JACQUES VANDIER. – Cette bourse a été attribuée à M. François Ghiringhelli pour l’aider à la préparation de sa thèse de doctorat sur : « L’évolution de l’occupation humaine dans le delta du Nil à l’époque pharaonique ».


IV. – Attribution des médailles de l’Académie

MÉDAILLES DES ANTIQUITÉS DE LA FRANCE. – La première médaille a été décernée à MM. Alexandre Cojannot et Alexandre Gady pour leur ouvrage intitulé : Dessiner pour bâtir. Le métier d’architecte au XVII e siècle ;
– la seconde médaille a été décernée à Mme Claire Angotti, M. Gilbert Fournier et Mme Donatella Nebbiai pour leur édition de l’ouvrage intitulé : Les livres des Maîtres de Sorbonne. Histoire et rayonnement du Collège et de ses bibliothèques du XIII e siècle à la Renaissance.

MÉDAILLE JEAN-JACQUES BERGER. – Cette médaille a été décernée à Mme Pascale Bermon pour son ouvrage intitulé : La fondation de l’Université de Paris.

MÉDAILLE CHARLES CLERMONT-GANNEAU. – Cette médaille a été décernée à Mme Anne-Isabelle Langlois pour son ouvrage intitulé : Les archives de la princesse Iltani découvertes à Tell Al-Rimah (XVIII e s. av. J.-C.) et l’histoire du royaume de Karana/Qaṭṭara.

MÉDAILLE DU BARON DE COURCEL. – Cette médaille a été décernée à M. Bruno Dumézil pour sa direction du dictionnaire intitulé : Les Barbares.

MÉDAILLE DELALANDE-GUÉRINEAU. – Cette médaille a été décernée à M. Marc Toutant pour son ouvrage intitulé : Un empire de mots. Pouvoir, culture et soufisme à l’époque des derniers Timourides au miroir de la Khamsa de Mir Ali Shir Nawa’i.

MÉDAILLE DROUIN. – Cette médaille a été décernée à M. Hassan al-Akra pour son ouvrage intitulé : L’histoire de Baalbek à l’époque médiévale d’après les monnaies (636-1516).

MÉDAILLE ALFRED DUTENS. – Cette médaille a été décernée à Mmes Valérie Fasseur et Cécile Rochelois pour leur édition de l’ouvrage collectif intitulé : Ponctuer l’œuvre médiévale. Des signes au sens.

MÉDAILLE LOUIS FOULD. – Cette médaille a été décernée à Mme Emmanuelle Brugerolles pour la collection Carnets d’études qu’elle dirige.

MÉDAILLE GOBERT. – Cette médaille a été décernée à Mme Chantal Grell pour son édition du t. II de la Correspondance de Johannes Hevelius intitulé : Correspondance avec la Cour de France.

MÉDAILLE STANISLAS JULIEN. – Cette médaille a été décernée à M. Patrick Wertmann pour son ouvrage intitulé : Sogdians in China : Archaeological and art historical analyses of tombs and texts from the 3rd to the 10th century AD.

MÉDAILLE LE FÈVRE-DEUMIER DE PONS. – Cette médaille a été décernée à M. Helmut Seng pour son ouvrage intitulé :Un livre sacré de l’Antiquité tardive : les Oracles chaldaïques.

MÉDAILLE GUSTAVE MENDEL. – Cette médaille a été attribuée à M. Guillaume Biard pour son ouvrage intitulé : La représentation honorifique dans les cités grecques aux époques classique et hellénistique.

MÉDAILLE GABRIEL-AUGUSTE PROST. – Cette médaille a été attribuée à M. Julien Trapp et Mme Mylène Didiot pour leur ouvrage intitulé : Défendre Metz à la fin du Moyen Âge. Étude de l’enceinte urbaine.


V. – Proclamation des archivistes paléographes

En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des Chartes qui ont été nommés archivistes paléographes, par arrêté ministériel du 31 août 2018, conformément à la liste dressée par le conseil scientifique de cette École, sont par ordre de mérite :

1. M. Pierre MARCHANDIN
2. M. Pierre POCARD
3. Mme Élisabeth SOSSON
4. Mme Juliette GAULTIER
5. M. Charles VIAUT
6. Mme Clara GERMANN
7. Mme Hélène HUSZTI
8. M. Pierre-Henri VEY
9. M. Charles-Yung BAUD
10. M. Thomas CHAUVEAU
11. Mme Anne-Claire BOURGEON
12. Mme Sophie GAUTHIER

Hors rang : Mme Sophie HACHOU, M. Jean HENNET, Mme Catherine KOEHL
Élève à titre étranger : Mme Iulia SZEKELY-CALM



imprimer


Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC