Accueil du site > Séances et Manifestations > Coupoles > Coupole 2003

Palmarès 2003


I. - JUGEMENT DES CONCOURS


  • PRIX ALLIER DE HAUTEROCHE. - Ce prix a été décerné à Mme Hélène NICOLET-PIERRE pour son ouvrage intitulé : La numismatique grecque.
  • PRIX AMBATIÉLOS. - Ce prix a été décerné à Mme Suzanne AMIGUES pour son ouvrage intitulé : Études de botanique antique.
  • CONCOURS DES ANTIQUITÉS DE LA FRANCE.
    • - La première médaille a été attribuée à M. Gérard MOITRIEUX pour son ouvrage intitulé : Hercules in Gallia. Recherches sur la personnalité et le culte d’un dieu romain en Gaule.
    • - La deuxième médaille a été attribuée à Mme Annette PALES-GOBILLIARD pour l’édition du Livre des sentences de l’Inquisiteur Bernard Gui, 1308-1323, 2 vol.
    • - La troisième médaille a été attribuée à M. Olivier BRUAND pour son ouvrage intitulé : Voyageurs et marchandises aux temps des carolingiens. Les réseaux de communication entre Loire et Meuse aux VIIIe et IXe siècles.
  • PRIX JEAN-JACQUES BERGER. - Ce prix a été décerné à M. Reynald ABAD pour son ouvrage intitulé : Le Grand marché. L’approvisionnement alimentaire de Paris sous l’Ancien Régime.
  • PRIX BORDIN. - Ce prix a été décerné à M. Bruno DAGENS et Mme Marie-Luce BARAZER-BILLORET pour la traduction du Rauravagama : un traité de rituel et de doctrines sivaïtes, 2 t.
  • PRIX DU BUDGET. - Ce prix a été décerné à M. Jean MARTIN pour les deux volumes de l’édition commentée des Phénomènes d’Aratos et pour l’ensemble de son œuvre sur la philologie grecque.
  • PRIX HONORÉ CHAVÉE. - Ce prix a été décerné à M. Jean ROUDIL pour encourager l’achèvement de son ouvrage sur La tradition d’écriture des Flores de Derecho.
  • PRIX CLERMONT-GANNEAU. - Ce prix a été décerné à M. Pierre BORDREUIL pour l’ensemble de ses travaux relatifs à l’épigraphie sémitique et à l’ougaritologie.
  • PRIX CHARLES ET MARGUERITE DIEHL. - Ce prix a été décerné à M. Avshalom LANIADO pour son ouvrage intitulé : Recherches sur les notables municipaux dans l’Empire protobyzantin.
  • PRIX DE LA FONDATION GARNIER-LESTAMY. - Ce prix a été décerné à l’Association des Amis de la Commanderie d’Épailly pour l’aider dans les travaux de restauration de sa chapelle.
  • PRIX ROMAN ET TANIA GHIRSHMAN. - Ce prix a été décerné à Mme Laurianne MARTINEZ-SÈVE pour son ouvrage intitulé : Les figurines de Suse. De l’époque néo-élamite à l’époque sassanide.
  • PRIX HEBERT-ALLEN GILES. - Ce prix a été décerné à M. Étienne de LA VAISSIÈRE pour son ouvrage intitulé : Histoire des marchands sogdiens.
  • PRIX GOBERT.
    • - Le premier prix a été décerné à M. Hugues DAUSSY pour son ouvrage intitulé : Les Huguenots et le Roi. Le combat politique de Philippe Duplessis-Mornay (1572-1600) ;
    • - Le deuxième prix a été décerné à Mme Katia WEIDENFELD pour l’ouvrage intitulé : Les origines médiévales du contentieux administratif (XIVe-XVe s.).
  • PRIX HIRAYAMA. - Ce prix a été partagé entre :
    • - Mme Catherine DELACOUR pour son ouvrage intitulé : De bronze, d’or et d’argent. - Arts somptuaires de la Chine ;
    • - la Revue des Arts asiatiques ;
    • - Mme Nalini BALBIR pour l’aider à la publication du Catalogue des manuscrits jaina ;
    • - Sœur Cécile Leung pour son ouvrage intitulé : Étienne Fourmont (1683-1745). - Oriental and chinese languages in eighteen-century France.
  • PRIX STANISLAS JULIEN. - Ce prix a été décerné à Mme Michela BUSSOTTI pour son ouvrage intitulé : Gravures de Hui. - Étude du livre illustré chinois (fin du XVIe s.-première moitié du XVIIe s.).
  • PRIX DE LA GRANGE. - Ce prix a été décerné à M. Frédéric DUVAL pour l’édition critique du Séjour d’honneur d’Octavien de Saint-Gelais.
  • PRIX ÉMILE LE SENNE. - Ce prix a été décerné à Mme Monique CHATENET pour son ouvrage intitulé : La Cour de France au XVIe siècle. Vie sociale et architecture.
  • PRIX GUSTAVE MENDEL. - Ce prix a été décerné à Mme Eleni G. PAPAEFTHYMIOU pour son ouvrage intitulé Édessa de Macédoine. Étude historique et numismatique.
  • MÉDAILLE GEORGES PERROT. - Ce prix a été décerné à Mme Marie-Françoise BRIGUET pour son ouvrage intitulé : Les urnes cinéraires étrusques de l’époque hellénistique.
  • PRIX SALOMON REINACH. - Ce prix a été décerné à Mlles Christelle et Florence JULLIEN pour l’ouvrage intitulé Apôtres des confins. Processus missionnaires chrétiens dans l’empire iranien, (Res orientales XV).
  • PRIX SAINTOUR. - Ce prix a été décerné à Mme Valérie VISA-ONDARÇUHU pour son ouvrage intitulé : L’image de l’athlète d’Homère à la fin du Ve siècle av. J.-C.
  • PRIX SCHLUMBERGER. - Ce prix a été décerné à M. Denys PRINGLE pour l’ensemble de son œuvre.
  • PRIX DE LA FONDATION ÉMILE SÉNART. - Ce prix a été décerné à Mme Madeleine BIARDEAU pour l’ensemble de son œuvre dans le domaine des études indiennes.
  • PRIX MAX SERRES. - Ce prix a été décerné à la Mission du musée du Louvre que dirigent Mmes Dominique BÉNAZETH et Marie-Hélène RUTSCHOWSCAYA sur le site du monastère de Baouît en Moyenne-Égypte.


II. - ATTRIBUTION DES BOURSES ET SUBVENTIONS

  • BOURSE CHRISTIAN COURTOIS. - Cette bourse a été partagée entre :
    • - Mlle Lucie LOUVRIER, pour son mémoire portant sur « Le premier procès de sorcellerie en Irlande dans la ville de Kilkenny en 1324 » ;
    • - Mlle Sophie POITRAL, pour son mémoire portant sur les « Figures de Fortune chez Charles d’Orléans et François Villon ».
  • BOURSE JACQUES VANDIER. - Cette bourse a été partagée entre :
    • - Mme Élise BÈNE, pour lui permettre de poursuivre ses recherches sur les Textes de la Pyramide du roi Téti ;
    • - M. Emmanuel JAMBON, pour l’aider à poursuivre ses travaux en égyptologie.


III. - PRIX DE L’INSTITUT DE FRANCE décernés sur proposition de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres

  • PRIX JEAN-ÉDOUARD GOBY. - Ce prix a été décerné à M. Jérôme LOUIS pour l’édition de sa thèse de doctorat portant sur « La question d’Orient et l’Égypte sous la monarchie de Juillet ».
  • PRIX HUGOT. - Ce prix a été décerné à l’entreprise du Corpus Vasorum Antiquorum.


IV. - DÉLIVRANCE DES DIPLÔMES D’ARCHIVISTES-PALÉOGRAPHES
En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des Chartes qui ont été nommés archivistes paléographes, par arrêté ministériel du 16 avril 2003 conformément à la liste dressée par le Conseil scientifique de cette École, sont par ordre de mérite :

  1. Mlle Claire MARTIN
  2. Mlle Véronique DELCOURT
  3. Mlle Violaine CHALLEAT
  4. M. Benoît CHARENTON
  5. M. Pierre-Frédéric BRAU
  6. M. Frédéric BLIN
  7. Mlle Gwladys LONGEARD
  8. M. Bertrand FONCK
  9. Mlle Julie GESRET
  10. M. Nicolas DOHRMANN
  11. Mlle Iris BERBAIN
  12. M. Pierre GANDIL
  13. Mlle Claire HAQUET
  14. Mlle Pascaline TODESCHINI
  15. M. Matthieu GERBAULT
  16. Mlle Caroline GIRARD
  17. Mlle Aurélie DELAMARRE
  18. Mlle Tiphaine ZIRMI
  19. M. Nicholas BROUSSEAU (à titre étranger)
  20. M. Raphaël RICHTER
  21. M. Xavier SENE

Hors rang :

Mlle Élisabeth DENTON
M. Sébastien NADIRAS
M. Sébastien STUDER
M. Jérôme VILLEMINOZ



imprimer


Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC