Accueil du site > Séances et Manifestations > Coupoles > Coupole 2011

Palmarès 2011








I. - JUGEMENT DES CONCOURS

  • PRIX ALLIER DE HAUTEROCHE. – Ce prix a été décerné à MM. Roger BLAND et Xavier LORIOT pour leur ouvrage intitulé Roman and Early Byzantine gold coins found in Britain and Ireland, with an appendix of new finds from Gaul.
  • PRIX AMBATIELOS. – Ce prix a été décerné à M. Julien FOURNIER pour son ouvrage intitulé Entre tutelle romaine et autonomie civique. L’administration judiciaire dans les provinces hellénophones de l’Empire romain (129 av. J.-C.-235 ap. J.-C.).
  • CONCOURS DES ANTIQUITÉS DE LA FRANCE.
    • La première médaille a été attribuée Mlle Valentine WEISS pour son ouvrage intitulé Cens et rentes à Paris au Moyen Âge. Documents et méthodes de gestion domaniale ;
    • La deuxième médaille a été attribuée à Mme Marie-Céline ISAIA pour son ouvrage intitulé Rémi de Reims. Mémoire d’un saint, histoire d’une Église ;
    • La troisième médaille a été partagée entre Mmes Élisabeth TABURET-DELAHAYE, Geneviève BRESC-BAUTIER et M. Thierry CRÉPIN-LEBLOND, pour l’édition du catalogue de l’exposition France 1500, entre Moyen Âge et Renaissance, qui s’est déroulée au Grand Palais du 6 octobre 2010 au 10 janvier 2011.
  • PRIX ÉMILE BENVENISTE. – Ce prix a été décerné à Mme Agnès HENRI pour l’aider à publier sa thèse de doctorat sur « Le sunwadia. Éléments de description d’une langue du Vanuatu ».
  • PRIX BORDIN. – Ce prix a été décerné à Mlle Hélène MILLET pour son ouvrage intitulé L’Église du Grand Schisme (1378-1417).
  • PRIX BRUNET. – Ce prix a été décerné à l’équipe animée par M. Pierre PETITMENGIN pour la réalisation de la 4e édition, entièrement refondue, du Guide de l’épigraphiste. Bibliographie choisie des épigraphies antiques et médiévales.
  • PRIX DU BUDGET. – Ce prix a été décerné à M. Alî AL-GHABBAN pour son ouvrage intitulé Les deux routes syrienne et égyptienne de pèlerinage au Nord-Ouest de l’Arabie saoudite.
  • PRIX BURKHART. – Ce prix a été décerné à M. Pierre-Louis GATIER pour soutenir les travaux de la mission archéologique qu’il dirige à Tyr (Liban).
  • PRIX JOSEPH P. CARROLL pour les études américanistes. – Ce prix a été décerné à M. Nicolas GOEPFERT pour son projet intitulé : « L’homme andin et le désert : paléo-environnement et exploitation des ressources naturelles sur la côte nord du Pérou ( XIe-XIVe s.) ».
  • PRIX JOSEPH P. CARROLL pour les études asiatiques. – Ce prix a été décerné à M. Andrew HARDY pour le projet de recherche qu’il dirige sur la longue muraille située dans la région centrale du Vietnam (provinces de Quang Ngai et de Binh Dinh).
  • PRIX HONORÉ CHAVÉE. – Ce prix a été décerné à la seconde édition de l’Anglo-Norman Dictionary réalisée par MM. Stewart GREGORY, William ROTHWELL et David TROTTER (vol. A-C et D-E) et pour couronner le site Internet www.anglo-norman.net que dirige M. David TROTTER.
  • PRIX DE CLERCQ. – Ce prix a été décerné à Mme Caroline SAUVAGE pour l’aider à publier sa thèse portant sur le matériel archéologique des fouilles de Ras Shamra-Ougarit conservé au musée des Antiquités nationales du Château de Saint-Germain-en-Laye.
  • PRIX DIEHL. – Ce prix a été décerné à Mme Marie-Hélène BLANCHET pour son ouvrage intitulé Georges-Gennadios Scholarios (vers 1400-vers 1472). Un intellectuel orthodoxe face à la disparition de l’Empire byzantin.
  • PRIX DE LA FONDATION PAULE DUMESNIL. – Ce prix a été décerné à la Société d’Études syriaques pour soutenir les travaux de la mission de catalogage des manuscrits syriaques du couvent de Charfet (Liban), dirigée par Mme Françoise BRIQUEL-CHATONNET et M. Alain DESREUMAUX.
  • PRIX GARNIER-LESTAMY. – Ce prix a été attribué à l’association de l’abbaye royale Saint-Michel de Bois-Aubry pour la réfection de la couverture d’une grange historique sise dans la clôture extérieure de l’abbaye
  • PRIX ROMAN ET TANIA GHIRSHMAN. – Ce prix a été décerné à M. Pavel BORISOVICH LURJE pour son ouvrage intitulé : Iranisches Personennamenbuch, vol. II, Mitteliranische Personennamen, fasc. 8, Personal Names in Sogdian Text.
  • PRIX HERBERT-ALLEN GILES. – Ce prix a été décerné à MM. Philippe PAPIN et Marcus DURAND pour leur édition remaniée de l’Imagerie populaire vietnamienne de Maurice Durand.
  • PRIX GOBERT.
    • Le premier prix a été décerné à M. Jean-Marie MOEGLIN pour son ouvrage intitulé : Deutsch-Französische Geschichte – Kaisertum und allerchristlicher König 1214 bis 1500 ;
    • Le deuxième prix a été décerné à M. Cédric GIRAUD pour son ouvrage intitulé : Per verba magistri. Anselme de Laon et son école au XIIe siècle.
  • PRIX IKUO HIRAYAMA. – Ce prix a été décerné au pandit Sambandha SHIVÂCHÂRYA pour l’ensemble de son œuvre dans le domaine de l’érudition sanscrite.
  • PRIX STANISLAS JULIEN. – Ce prix a été décerné à M. Rafe de CRESPIGNY pour son ouvrage intitulé : Imperial Warlord : A Biography of Cao Cao, 155-220 AD.
  • PRIX DE LA GRANGE. – Ce prix a été décerné à M. Daron BURROWS pour son édition en 3 vol. de La vie de Seint Clement.
  • PRIX SERGE LANCEL. – Ce prix a été décerné à M. Samir AOUNALLAH pour son ouvrage intitulé : Pagus, castellum et civitas. Étude d’épigraphie et d’histoire sur le village et la cité en Afrique romaine.
  • PRIX DE LA FONDATION RAYMOND ET YVONNE LANTIER. – Ce prix a été décerné à M. Sylvio Hermann DE FRANCESCHI pour son ouvrage intitulé : La crise théologico-politique du premier âge baroque. Antiromanisme doctrinal, pouvoir pastoral et raison du prince : le Saint-Siège face au prisme français (1607-1627).
  • PRIX LE SENNE. – Ce prix a été décerné à Mme Laure BEAUMONT-MAILLET pour son ouvrage intitulé : Saint-Séverin. Une église, une paroisse.
  • PRIX GUSTAVE MENDEL. – Ce prix a été décerné à M. Platon PÉTRIDIS pour son ouvrage intitulé : La céramique protobyzantine de Delphes : une production et son contexte.
  • PRIX DE LA MEDAILLE GEORGES PERROT. – Ce prix a été décerné à Mme Marie-Christine HELLMANN pour son ouvrage intitulé : L’architecture grecque, III. Habitat, urbanisme et fortifications.
  • PRIX PLOTTEL. – Ce prix a été décerné à Mme Valérie FROMENTIN pour le projet de son équipe intitulé DIONEIA qui comprend l’édition dans la Collection des Universités de France de l’œuvre de Dion Cassius et la réalisation d’une monographie sur cet historien.
  • PRIX GABRIEL-AUGUSTE PROST. – Ce prix a été décerné à M. Patrick CORBET pour l’édition des 5 volumes publiés à ce jour du Corpus de la statuaire médiévale et Renaissance de Champagne méridionale.
  • PRIX SAINTOUR. – Ce prix a été décerné à M. Alain BLANC pour son ouvrage intitulé : Les contraintes métriques dans la poésie homérique : l’emploi des thèmes nominaux sigmatiques dans l’hexamètre dactylique.
  • PRIX SCHLUMBERGER. – Ce prix a été décerné à l’équipe de recherche franco-serbe dirigée par Noël DUVAL et Vladislav POPOVIĆ (†) pour l’ouvrage intitulé : Caričin Grad, III. L’acropole et ses monuments (cathédrale, baptistère et bâtiments annexes).
  • PRIX MAX SERRES. – Ce prix a été décerné à Mme Hélène VIRENQUE pour l’aider dans son projet de recherche sur la correspondance scientifique d’Édouard NAVILLE (1844-AIBL 1908-1926).
  • PRIX TOUTAIN-BLANCHET. – Ce prix a été décerné à M. Noël DUVAL pour l’ouvrage collectif intitulé : Carte des routes et des cités de l’Est de l’Africa à la fin de l’Antiquité, d’après les tracés de Pierre Salama

II. – ATTRIBUTION DES BOURSES

  • BOURSE DE LA FONDATION JACQUES VANDIER. – Cette bourse a été attribuée à Mlle Anita QUILÈS pour l’aider à la préparation de sa thèse de doctorat en physique et égyptologie consacrée à la « Construction d’une chronologie absolue pour la XVIIIe dynastie de l’Égypte ancienne ».

III. – PRIX DE L’INSTITUT DE FRANCE
décernés sur proposition de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres ou avec le concours de membres de l’Académie

  • PRIX COLETTE CAILLAT. – Ce prix a été décerné à Mme Adelheid METTE pour son ouvrage intitulé Die Erlösungslehre der Jaina – Legenden, Parabeln, Erzählungen.
  • GRAND PRIX D’ARCHÉOLOGIE DE LA FONDATION SIMONE ET CINO DEL DUCA. – Ce prix a été décerné au Centre de l’École française d’Extrême-Orient (EFEO) à Siem Rap, dirigé par M. Dominique SOUTIF, pour soutenir les travaux de recherche, de restauration ou de mise en valeur du site d’Angkor accomplis, en partenariat avec les autorités cambodgiennes, par MM. Pascal ROYÈRE, Dominique SOUTIF, Jacques GAUCHER, Christophe POTTIER, Bernard PORTE et leurs équipes.
  • PRIX JEAN-ÉDOUARD GOBY. – Ce prix a été décerné à Mme Ghislaine ALLEAUME pour ses travaux sur l’histoire de l’Égypte à la fin du XIXe siècle – et en particulier sur la politique d’aménagement du territoire mise en œuvre en matière d’irrigation.
  • PRIX OSIRIS. – Ce prix a été décerné M. Pierre-Vincent CLAVERIE pour son ouvrage en 3 vol. intitulé L’ordre du Temple en Terre Sainte et à Chypre au XIIIe siècle.

IV. – DÉLIVRANCE DES DIPLÔMES D’ARCHIVISTES-PALÉOGRAPHES
En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des Chartes qui ont été nommés archivistes paléographes, par arrêté ministériel du 14 novembre 2011, conformément à la liste dressée par le conseil scientifique de cette École, sont par ordre de mérite :

  1. Mlle Elsa GABAUDE
  2. M. Antoine MEISSONNIER
  3. M. Rémi GAILLARD
  4. Mlle Hélène GASNAULT
  5. M. Antoine TORRENS
  6. Mlle Marie-Eugénie LECOUFFE
  7. Mlle Marie CHOULEUR
  8. M. Julien BAUDRY
  9. M. Charles-Éloi VIAL
  10. M. Franz DOLVECK
  11. M. Andrea COSTA (à titre étranger)
  12. Mlle Aurore CARTIER
  13. Mlle Justine ANCELIN
  14. Mlle Julie PHILIPPE
  15. Mlle Gabrielle BOREAU DE ROINCÉ
  16. Mlle Sandrine BERTHIER
  17. Mlle Florence CODINE
  18. Mme Maylis VALLIER, épouse CROUSILLAC
  19. M. Pierre MARCOTTE
  20. Mlle Emmanuelle GIRY
  21. Mlle Camille POIRET
  22. Mlle Marie CAILLO

Hors rang :
M. Loïc DUCASSE

Mme Maria GURRADO (à titre étranger)



imprimer


Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC