Accueil du site > Séances et Manifestations > Coupoles > Coupole 2001

Palmarès 2001


I. - JUGEMENT DES CONCOURS

  • PRIX ALLIER DE HAUTEROCHE – Ce prix a été décerné à M. Jean-Baptiste GIARD pour son ouvrage intitulé : Le monnayage de l’atelier de Lyon, de Claude Ier à Vespasien (41-78 ap. J.- C.) et au temps de Clodius Albinus (196-197 ap. J.-C.).
  • PRIX AMBATIÉLOS – Ce prix a été décerné à Me Anne JACQUEMIN pour son ouvrage intitulé : Offrandes monumentales à Delphes.
  • CONCOURS DES ANTIQUITÉS DE LA FRANCE
    • - La première médaille a été attribuée à Mme
    • Hélène VERLET pour le tome XII et l’index général de L’Épitaphier du Vieux-Paris. Recueil général des inscriptions funéraires des églises, couvents, collèges, hospices, cimetières et charniers depuis le Moyen Âge jusqu’à la fin du XVIIIe siècle ;
    • - La deuxième médaille a été attribuée à Mme Marie-Pierre LAFFITTE et Fabienne LE BARS pour leur ouvrage intitulé : Les reliures royales de la Renaissance. - La librairie de Fontainebleau (1544-1570) ;
    • - La troisième médaille a été attribuée à Mme Hanne LANGE pour l’édition critique princeps des Traités du XIIe siècle sur la symbolique des nombres d’Odon de Morimond (1116-1161).
  • PRIX ÉMILE BENVENISTE – Ce prix a été décerné à M. Georges-Jean PINAULT pour la publication de son Introduction au tokharien (analyse de la langue et sélection de textes traduits et commentés).
  • PRIX BORDIN – Ce prix a été décerné à Mme Véronique BOUDON pour l’édition de l’Exhortation à l’étude de la médecine, Art médical (Tome II) de Galien dont elle a établi et traduit le texte.
  • PRIX DU BUDGET – Ce prix a été décerné à Mme Élisabeth CROUZET-PAVAN pour son ouvrage intitulé : Venise triomphante. Les horizons d’un mythe.
  • PRIX HONORÉ CHAVÉE – Ce prix a été décerné à deux lauréats : Mme Ruth DEAN pour son ouvrage intitulé : Anglo-norman Literature, a Guide to Texts and Manuscripts ; M. Bernard COLOMBAT pour son ouvrage intitulé : Corpus représentatif des grammaires et des traditions linguistiques.
  • PRIX CHARLES ET MARGUERITE DIEHL – Ce prix a été décerné à Mme Arietta PAPACONSTANTINOU pour son ouvrage intitulé : Le culte des saints dans l’Égypte des Ve-VIIIe siècles.
  • PRIX RAOUL DUSEIGNEUR – Ce prix a été décerné à Mme Gisela RIPOLL LOPEZ pour son ouvrage intitulé : Toréutica de la Bética (siglos VI y VII de C.).
  • PRIX ROMAN ET TANIA GHIRSHMAN – Ce prix a été décerné à Mme Margaret MILLER pour son ouvrage intitulé : Athens and Persia in the fifth century B. C. A study in cultural receptivity.
  • PRIX HEBERT-ALLEN GILES – Ce prix a été décerné à M. Jean-François SOUM pour son ouvrage intitulé : Nakae Tôju (1608-1648) et Kumazawa Banzan (1619-1691), deux penseurs de l’époque d’Edo.
  • PRIX GOBERT
    • - Le premier prix a été décerné à M. Daniel LE BLEVEC pour son ouvrage intitulé : La part du pauvre. L’assistance dans les pays du Bas-Rhône, du XIIe siècle au milieu du XVe siècle.
    • - Le deuxième prix a été décerné à Mme Anne-Marie LAMARRIGUE pour son ouvrage intitulé Bernard Gui (1261-1331), un historien et sa méthode.
  • PRIX IKUO HIRAYAMA – Ce prix a été partagé entre :
    • - M. Pierre CAMBON pour la préparation de la publication des fouilles de Hadda d’après la documentation conservée dans les archives de la Délégation française archéologique en Afghanistan ;
    • - M. Jean-Paul DESROCHES pour la conception de l’exposition « L’Asie des steppes. D’Alexandre le Grand à Gengis Khan » et l’édition du catalogue de cette exposition ;
    • - M. Michel LEVY pour lui permettre de réaliser des relevés architecturaux de monuments de Lakshmeshwar et de Hampi (Inde) ;
    • - M. Shalva PILLE IYENGAR pour la collecte et la collation de manuscrits du Pampa-Mahatmya, légendaire des monuments shivaïtes de Hampi (Inde).
  • PRIX STANISLAS JULIEN – Ce prix a été décerné à M. LI Xiaohong pour son ouvrage intitulé : Céleste Dragon. - Genèse de l’iconographie du dragon chinois.
  • PRIX DE LA FONS-MÉLICOCQ – Ce prix a été décerné à Mme Anne LOMBARD-JOURDAN pour son ouvrage intitulé : Saint-Denis, lieu de mémoire.
  • PRIX ÉMILE LE SENNE – Ce prix a été décerné à M. Claude LANDES pour son ouvrage intitulé : Fenêtres de Paris. XVIIe et XVIIIe siècles.
  • PRIX DU DUC DE LOUBAT – Ce prix a été décerné à Mme Anne-Marie VIE-WOHRER pour son ouvrage intitulé : Xipe Totec, Notre Seigneur l’Écorché. - Étude glyphique d’un dieu aztèque.
  • PRIX GUSTAVE MENDEL – Ce prix a été décerné à M. Antoine HERMARY pour son ouvrage intitulé : Amathonte V. - Les figurines en terre cuite archaïques et classiques. - Les sculptures en pierre.
  • PRIX ADOLPHE NOËL DES VERGERS – Ce prix a été décerné à Mme Josette ÉLAYI et à M. Hussein SAYEGH pour leur ouvrage intitulé : Un quartier du port phénicien de Beyrouth au Fer III/Perse. Vol. 1 : Les objets ; Vol. 2 : Archéologie et histoire.
  • MÉDAILLE GEORGES PERROT – Cette médaille a été attribué à Mme Marie-Dominique NENNA pour son ouvrage intitulé : Les verres.
  • PRIX GABRIEL-AUGUSTE PROST – Ce prix a été décerné à M. Damien VAISSE pour son ouvrage intitulé : La communauté urbaine de la cité de Toul du milieu du XIVe à la fin du XVe siècle.
  • PRIX DE LA FONDATION SALOMON REINACH – Ce prix a été décerné à décerné à M. Takao HAYASHI pour son ouvrage intitulé : The Bakhshali manuscript. An ancient Indian mathematical Treatise.
  • PRIX SAINTOUR – Ce prix a été décerné à Mme Marie-Henriette JULLIEN DE POMMEROL pour son ouvrage intitulé : Le registre de prêt de la bibliothèque du Collège de Sorbonne (1402-1536).
  • PRIX GUSTAVE SCHLUMBERGER – Ce prix a été décerné à M. Georges KIOURTZIAN pour son ouvrage intitulé : Recueil des Inscriptions grecques chrétiennes des Cyclades. De la fin du IIIe au VIIIe siècle ap. J.-C.
  • PRIX DE LA FONDATION MAX SERRES – Ce prix a été décerné à Mme Dominique VALBELLE pour l’aider à poursuivre les fouilles sur le site de Tell el-Herr, dans le Nord-Ouest du Sinaï.
  • PRIX VOLNEY – Ce prix a été décerné à M. Francisco QUEIXALOS pour l’ensemble de deux ouvrages consacrés aux Nom, verbe et prédicat en sikuani (Colombie) et à la Syntaxe sikuani.

II. - ATTRIBUTION DES BOURSES ET SUBVENTIONS

  • BOURSE JACQUES VANDIER – Cette bourse a été partagée entre deux lauréats :
  • Mme Ghislaine WIDMER, pour lui permettre de poursuivre ses travaux en démotique et de terminer sa thèse sur « Deux papyrus du Fayoum » ;
  • M. Frédéric PAYRAUDEAU, pour l’aider dans ses travaux de recherche sur l’« Administration à l’époque libyenne ».

III. - PRIX DE L’INSTITUT DE FRANCE
décernés sur proposition de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres

  • BOURSE PRINCE LOUIS DE POLIGNAC – Cette bourse a été attribuée à M. Henri LAVAGNE pour la réalisation du Recueil général des sculptures sur pierre de la Gaule romaine (« Nouvel Espérandieu »), reprise modernisée du Recueil général des bas ?reliefs, statues et bustes de la Gaule romaine d’Émile Espérandieu.

IV. - DÉLIVRANCE DES DIPLÔMES D’ARCHIVISTES-PALÉOGRAPHES
En exécution des prescriptions d’une lettre du ministre de l’Instruction publique, notifiée le 8 février 1833, l’Académie déclare que les élèves de l’École nationale des Chartes qui ont été nommés archivistes paléographes par arrêté ministériel du 6 juin 2000, conformément à la liste dressée par le Conseil de perfectionnement de cette École, sont par ordre de mérite :

  1. M. Édouard VASSEUR
  2. M. Pierre-Jean RIAMOND
  3. Mme Charlotte DENOËL
  4. Mlle Karine REBMEISTER
  5. Mlle Hélène LÉVY-BRUHL
  6. Mlle Estelle GUERBER
  7. Mlle Laure JESTAZ
  8. M. Thierry FOURNIER
  9. Mlle Émilie ROBBE
  10. Mlle Delphine FANGET
  11. Mlle Caroline POULAIN
  12. Mme France CHAUVIRE-GAUTIER
  13. M. Julien ROCHE
  14. Mlle Hélène COSTE
  15. M. Amable SABLON DU CORAIL
  16. Mlle Emmanuelle BERMES
  17. Mlle Nathalie MOREAU
  18. Mlle Marie-Astrid ZANG
  19. M. Rodolphe LEROY

Hors rang :

  • Mlle Lorraine DECLETY
  • Mlle Laure DELRUE
  • M. Paul HUETZ DE LEMPS
  • M. Luc MENAPACE
  • M. Guillaume RATEL


imprimer


Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC