Accueil du site > Séances et Manifestations > Colloques et journées d’études > Colloques et journées d’études 2004

Climats, cultures et sociétés aux temps préhistoriques, de l’apparition des Hominidés jusqu’au Néolithique


Lundi 13-jeudi 16 septembre 2004.
Colloque inter-académique AIBL / Académie des Sciences



Comité d’honneur
Pierre Messmer, Chancelier de l’Institut de France
Jean Leclant, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres
Jean Dercourt, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences

Comité scientifique
Président  : Henry de Lumley, correspondant de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres et de l’Académie des Sciences, Professeur au Muséum national d’histoire naturelle, Directeur de l’Institut de paléontologie humaine, Fondation Albert 1er de Monaco

Membres
Yves Coppens, Membre de l’Académie des Sciences, Jean-François Jarrige, Membre de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, Directeur du musée Guimet, Jacques Labeyrie, Commissariat à l’énergie atomique, Jean-Marie Le Tensorer, Université de Bâle, Béatrix Midant-Reynes, Centre d’Anthropologie, Toulouse, Alain Tuffreau, Université de Lille II

Colloque organisé avec le soutien de Comité d’organisation Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche, Ministère délégué à la Recherche, Ministère des Affaires étrangères, Ministère de la Culture et de la Communication, Délégation générale à la langue française et aux langues de France Henry de Lumley, Béatrix Midant-Reynes, Florence Tosca, Institut de paléontologie humaine, Fabienne Bonfils, Académie des Sciences (Colloques)



Programme

LUNDI 13 SEPTEMBRE 2004

9h00
Ouverture du Colloque
Pierre Messmer, Chancelier de l’Institut de France, Jean Leclant, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, Jean Dercourt, Secrétaire perpétuel de l’Académie des Sciences
Introduction
Henry de Lumley, Académie des Inscriptions et Belles-Lettres et Académie des Sciences

Session 1
LES CLIMATS AU PLIOCENE, AU PLEISTOCENE ET A L’HOLOCENE
Animateur : Yves Coppens, Académie des sciences, Collège de France

  • 9h30-11h00
    Les cycles de l’évolution du climat pendant le Pliocène, le Pléistocène et l’Holocène
    Edouard Bard, Collège de France, CNRS-CEREGE, Univ. Aix-Marseille III, André Berger, Univ. Catholique de Louvain, Institut d’astronomie et de géophysique G. Lemaître, Louvain-la-Neuve, Jean-Claude Duplessy, Lab. des sciences du climat et de l’environnement, Gif-sur-Yvette, Joël Guiot, CNRS-CEREGE, Univ. Aix-Marseille III, Jacques Labeyrie, CEA-CNRS, Lab. des sciences du climat et de l’environnement, Gif-sur-Yvette, Françoise Gasse, CNRS-CEREGE, Univ. Aix-Marseille III, Claude Lorius, Jean Jouzel, et Dominique Raynaud, respectivement de, l’Académie des sciences, l’Institut Pierre Simon Laplace, Guyancourt et Lab. de glaciologie et géophysique de l’environnement-CNRS, Univ. Joseph Fourier, Grenoble, Martine Paterne, Lab. des sciences du climat et de l’environnement, Gif-sur-Yvette
    Introduction
    Henry de Lumley, Académie des Inscriptions et Belles-Lettres et Académie des Sciences
  • 11h30-12h30
    Variations des paysages aux temps pliocènes, pléistocènes et holocènes en relation avec les grandes variations climatiques
    Jacques-Louis de Beaulieu, IPEP – CNRS, Aix-en-Provence, Josette Renault-Miskovsky et Vincent Lebreton, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris

Session 2
LES PREMIERS HOMINIDES
Animateur : Claude Lorius, Académie des sciences, Laboratoire de glaciologie et de géophysique de l’environnement-CNRS, Université Joseph Fourier

  • 14h30-16h00
    Acquisition de la bipédie
    Michel Brunet, Université de Poitiers, Yves Coppens, Académie des sciences, Collège de France, Paris, Brigitte Senut, Institut de paléontologie, MNHN, Paris, Tim White, University of California, Berkeley
  • 16h30-17h15
    Evolution morphologique des hominidés. Gradualisme ou équilibres ponctués
    Anne Dambricourt-Malassé, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris



MARDI 14 SEPTEMBRE 2004

Session 3
LES GRANDES ACQUISITIONS CULTURELLES ET LEUR PLACE DANS LES VARIATIONS CLIMATIQUES DU QUATERNAIRE, AVANT 400 000 ANS
Animateur : Jean-Claude Duplessy, CEA-CNRS, Lab. des sciences du climat et de l’environnement

  • 9h00-10h00
    Les premiers outils : émergence de la pensée conceptuelle
    Henry de Lumley, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris, Eudald Carbonell i Roura, Universita Rovira i Virgili, Tarragona, Hélène Roche, CNRS, Préhistoire et technologie, Nanterre
  • 10h00-10h45
    Les premières cultures acheuléennes : émergence de la notion de symétrie
    Yonas Beyene, National Museum of Ethiopia, Addis Abeba, Jean-Marie Le Tensorer, Institut de préhistoire, Université de Bâle
  • 11h15-12h00
    La domestication du feu : émergence des identités culturelles régionales
    Carlo Tozzi, Università di Pisa, Henry de Lumley, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris

Session 3 (Suite)
LES GRANDES ACQUISITIONS CULTURELLES ET LEUR PLACE DANS LES VARIATIONS CLIMATIQUES DU QUATERNAIRE, AVANT 400 000 ANS
Animateur : Edouard Bard, Collège de France, CNRS-CEREGE, Université d’Aix-Marseille III

  • 14h30-15h00
    L’émergence de la pensée symbolique : l’aven sépulcral de la Sima de Los Huesos, Sierra de Atapuerca, Burgos, Espagne
    Juan-Luis Arsuaga, Dept. Paleontologia, Universidad Complutense de Madrid, José-Maria Bermudez de Castro, Museo Nacional de Ciencias Naturales, Madrid, Eudald Carbonell i Roura, Universita Rovira i Virgili, Tarragona
  • 15h00-15h30
    Les premières sépultures : naissance de l’angoisse métaphysique
    Bernard Vandermeersch, Université Bordeaux 1, Facultad de biologia, Madrid, Giacomo Giacobini, Université de Turin
  • 16h00-16h30
    Disparition des Néandertaliens : émergence de l’Homme moderne
    Behrane Asfaw, Rift Valley Research Service, Addis Abeba, Giacomo Giacobini, Université de Turin, Marie-Hélène Moncel, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris, Gérard Onoratini, Université de la Méditerranée, Marseille
  • 16h30-17h15
    L’émergence de l’art : art mobilier et art rupestre
    Brigitte et Gilles Delluc, Saint-Michel-de-Villadeix, Valérie Feruglio, Toulouse, Gérard Onoratini, Université de la Méditerranée, Marseille
  • 18h00-20h30
    Réception en l’honneur des participants au colloque, dans les salons de l’Hôtel de Ville de Paris


    MERCREDI 15 SEPTEMBRE 2004

    Session 4
    LES PREMIERS PEUPLEMENTS. L’HOMME A LA CONQUETE DE LA PLANETE. DE L’AFRIQUE A L’ARCTIQUE*
    Animateur : Jacques Labeyrie, CEA-CNRS, Lab. des sciences du climat et de l’environnement

  • 9h00-10h00
    Les premiers peuplements de l’Afrique du Nord et de la vallée du Nil
    Abdelkader Djerradji, Université d’Alger, Hassan Aouraghe, Université Mohamed 1er, Oujda, Mohamed Sahnouni, Université d’Alger, Pierre M. Vermeersch, Univ. Catholique de Louvain-
  • 10h00-10h30
    Les premiers peuplements de l’Afrique sud-saharienne
    Ousmane Cherif Touré, Institut mauritanien de recherche scientifique, Centre européen de recherches préhistoriques, Tautavel
  • 11h00-11h30
    L’Homme aux portes de l’Europe
    David Lordkipanidze, Georgian State Museum, Tbilissi, Marie-Antoinette de Lumley, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris
  • 11h30-12h45
    Les premiers peuplements de l’Europe du Sud
    Carlo Peretto, Universita de Ferrara, Eudald Carbonell i Roura, Universita Rovira i Virgili, Tarragona et Jose Maria Bermudez de Castro, Museo Nacional de Ciencias Naturales, Madrid
    Les premiers peuplements de l’Europe du Nord
    Clive Gamble, Southampton University
    Les premiers peuplements de l’Europe centrale et de l’Est
    Gerhard Bosinski, Romisch-Germanisches Zentralmuseum, Neuwied
    Les premiers peuplements de la Chine du Nord
    Gao Xing, Institute of Vertebrate Paleontology and Paleoantropology, Beijing
    Les premiers peuplements des zones arctiques
    Vladimir V. Pitul’ko, Institut d’archéologie, Saint Petersbourg, Jean-François Le Mouël, TAAF, Paris

Session 4 (Suite)
LES PREMIERS PEUPLEMENTS. L’HOMME A LA CONQUETE DE LA PLANETE. DU PROCHE-ORIENT AU SUD-EST ASIATIQUE
Animateur : André Berger, de l’Académie des sciences, Université Catholique de Louvain

  • 14h30-15h00
    Les premiers peuplements du Proche et du Moyen-Orient
    Avraham Ronen, Institut d’archéologie, Haïfa
  • 15h00-15h30
    Les premiers peuplements de l’Inde
    Arun Sonakia, Geological Survey of India, Nagpur, Claire Gaillard, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris
  • 15h30-16h00
    Les premiers peuplements de la Chine du Sud
    Li Tianyuan, Institut de recherches archéologiques et du patrimoine de la province du Hubei, Wuhan
  • 16h30-17h00
    Les premiers peuplements de l’Indonésie
    François Sémah, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris, H. Truman Simanjuntak, Ikatan Ahli Arkeologi Indonesia, Jakarat Selatan
  • 17h00-17h30
    Les premiers peuplements du Pacifique Sud
    Anne-Marie Sémah, IRD, Centre de recherche d’Ile de France, Bondy, Florent Détroit, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris



JEUDI 16 SEPTEMBRE 2004

Session 5 LES PREMIERS PEUPLES PASTEURS ET AGRICULTEURS
Animateur : Françoise Gasse, CNRS-CEREGE, Université Aix-Marseille III

  • 9h00-9h30
    Naissance de l’élevage et de l’agriculture au Proche-Orient
    Colin Renfrew, McDonald Institute for Archaeological Research, Cambridge
  • 9h30-11h00
    Premiers pasteurs et agriculteurs dans la vallée du Nil et au Sahara
    Beatrix Midant-Reynes, Centre d’anthropologie CNRS-EHESS, Toulouse, Stefan Kröpelin, Heinrich-Barth-Institut, Köln, Fekri Hassan, University College of London, Rudolph Kuper, Heinrich-Barth-Institut, Köln
  • 11h30-12h30
    Premiers pasteurs et agriculteurs en Afrique du Nord
    Ginette Aumassip, Centre national de la recherche préhistorique, anthropologique et historique (CNPRAH), Alger, Slimane Hachi, CNPRAH, Alger, Colette Roubet, Institut de paléontologie humaine, MNHN, Paris

    Session 5 (Suite)
    LES PREMIERS PEUPLES PASTEURS ET AGRICULTEURS
    Animateur : Françoise Gasse

  • 14h30-15h30
    Premiers pasteurs et agriculteurs de l’Europe méditerranéenne
    Jean Courtin, Marseille, Jean Guilaine, Collège de France, Paris, Jean-Pierre Mohen, CNRS, Palais du Louvre, Paris
  • 15h30-16h00
    Premiers pasteurs et agriculteurs en Inde et en Asie
    Jean-François et Catherine Jarrige, Musée Guimet, Paris
  • 16h00-16h30
    CONCLUSION
    Jean Leclant et Jean Dercourt

    Les actes du colloque sont publiés dans un numéro spécial de la revue PALEVOL des Comptes Rendus de l’Académie des Sciences. (publication sous l’égide de l’Académie des Sciences et de l’Académie des Inscriptions et Belles Lettres). Comporte 51 contributions regroupées dans six grands chapitres. Il s’agit d’un numéro double comprenant 480 pages. Pour en savoir plus, cliquer ici >>>



imprimer


Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC