Accueil du site > Prix et Fondations > Prix 2014
Prix 2014

En sa séance du vendredi 3 septembre 2014,

  • le conseil d’administration de la Fondation Flora BLANCHON a décidé de décerner son Prix à Mme Sophie Allard-Latour pour l’aider à publier sa thèse intitulée : « La sculpture bouddhique en bronze en Chine des origines au Ve siècle. Analyse et datations ». Deux bourses ont également été attribuées : à M. Semyon J. Ryzhenkov, pour lui permettre de mener à son terme son étude sur les manuscrits de Dunhuang du Mahaparinirvana Sutra ; à M. Yang Lei pour l’aider à la préparation de sa thèse sur l’histoire des cloches dans les temples de Pékin entre 1400 et 1912. Une aide a aussi été allouée à Mme Virginie Olivier pour lui permettre d’accomplir des recherches sur le terrain dans le cadre de sa thèse portant sur la représentation du brahmane dans la sculpture de l’Inde ancienne (IIe-XIIe s.).

En sa séance du vendredi 4 juillet 2014,

  • la commission du Prix de la Fondation du chanoine GARNIER-LESTAMY a décidé de décerner son Prix à la municipalité d’Amanzé pour l’aider à la restauration de la toiture de sa chapelle du XVe siècle.
  • la commission du Prix BRUTAILS a décidé de décerner son Prix à l’Association des Amis du Château de Benauge (commune d’Arbis, Gironde) pour l’aider à la restauration de sa chapelle castrale.
  • la commission du Prix de la Fondation Raymond et Yvonne LANTIER a décidé de couronner M. Louis-Antoine Prat pour ses ouvrages consacrés au dessin français au XVIIe siècle et au XIXe siècle.
  • la commission du Prix Jules et Louis JEANBERNAT a décidé de décerner son Prix à M. Bernard Maillet pour son ouvrage intitulé : Intérieurs d’églises, La peinture architecture des écoles du Nord (1580-1720).

En sa séance du vendredi 13 juin 2014,

  • la commission du Prix de la Fondation Ikuo HIRAYAMA a décidé de décerner son Prix à M. Prithwindra Mukherjee pour l’ensemble de son oeuvre.
  • la commission du Prix Stanislas JULIEN a décidé de couronner M. Endymion Wilkinson pour son ouvrage intitulé : Chinese History : A New Manual.

En sa séance du vendredi 23 mai 2014,

  • la commission de la Fondation Jacques VANDIER a décidé de décerner sa bourse annuelle à M. Matthieu Begon pour l’aider à publier sa thèse intitulée : « Étude des étiquettes thinites de la première dynastie égyptienne et des autres documents historiques contemporains ».
  • la commission du Prix Max SERRES a décidé de couronner Mme Nathalie Beaux pour son ouvrage intitulé : « La chapelle d’Hathor – Temple d’Hatshepsout à Deir el-Bahari, I, Vestibule et Sanctuaire » (Le Caire, Mémoires de l’IFAO, t. 129, 3 vol., 2012).

En sa séance du vendredi 16 mai 2014,

  • la commission de la Fondation Paule DUMESNIL a décidé de décerner son Prix à M. Guillaume Charloux pour aider les fouilles archéologiques qu’il dirige sur le site de Dumât al-Jandal (Arabie séoudite).
  • la commission du Prix de la Fondation CLERCQ a décidé de couronner M. Jérôme Rohmer pour l’aider à publier sa thèse de doctorat intitulée : « Recherches sur l’histoire et le peuplement du Hawran (Syrie du Sud) : de l’âge du Fer à l’annexion romaine (XIIe s. av.-Ier s. ap. J.-C.) » qui sera accueillie par les Presses de l’Institut français du Proche-Orient dans sa collection intitulée « Bibliothèque archéologique et historique ».
  • la commission du Prix Jeanine et Roland PLOTTEL a décidé de décerner son Prix à l’Association « Institut d’Études augustiniennes » qui soutient les activités de cette institution parisienne de grand renom.

En sa séance du vendredi 25 avril 2014,

  • la commission de la Fondation THORLET a décerné son prix à M. Samuel Verdan pour son ouvrage intitulé : Le sanctuaire d’Apollon Daphnéphoros à l’époque géométrique (Athènes, École suisse d’archéologie en Grèce, Eretria XXII, 2013).

En sa séance du vendredi 25 avril 2014,

  • la commission du Prix FOULD a décerné son prix à MM. Vincent Droguet et Thierry Crépin-Leblond pour leur édition du catalogue de l’exposition : Le roi et l’artiste : François Ier et Rosso Fiorentino (Paris, RMN-Grand Palais, 2013).

En sa séance du vendredi 28 mars 2014,

  • la commission de la Fondation Émile BENVENISTE a décerné son prix à M. Bernard BORTOLUSSI pour aider à la publication de son HDR sur la Syntaxe des indéfinis latins : quis, quisque, alius à paraître dans la collection Lingua latina des Presses universitaires de la Sorbonne.

En sa séance du vendredi 21 mars 2014,

  • la commission du Prix Gustave SCHLUMBERGER a décidé de couronner de son prix annuel l’ouvrage de MM. Georges Tate (†), Maamoun Abdulkarim, Gérard Charpentier, Catherine Duvette et Claudine Piaton intitulé : Serğilla. Village d’Apamène, t. I, 1 vol. de texte, 1 vol. de planches, 1 coffret de 25 dépliants (Beyrouth-Damas, IFPO, Bibliothèque archéologique et historique, 203, 2013).
  • la commission du Prix Roman et Tania GHIRSHMAN a décidé de décerner son prix à M. Guy Lecuyot pour son ouvrage paru dans la série des Fouilles d’Aï Khanoum : T. IX, L’habitat (Paris, Mémoires de la DAFA, XXXIV, de Boccard, 2013).
  • la commission du Prix DUCHALAIS a couronné Mme Lucia Travaini pour son ouvrage intitulé : Le Zecche italiane fino all’Unità (Rome, Libreria dello Stato, 2011).
  • la commission du Prix TOUTAIN-BLANCHET a couronné Mme Sylvia Nieto-Pelletier pour son édition du Catalogue des monnaies celtiques. 1. Les Arvernes (Centre de la Gaule) (Paris, BNF-musée d’Archéologie nationale, 2013).
  • la commission de la Fondation Antoine MEILLET a décerné son prix à M. Jack Feuillet pour l’ensemble de son oeuvre.

En sa séance du vendredi 21 février 2014,

  • la commission du Prix CROISET a couronné Mme Concetta Luna et M. Alain-Philippe Segonds pour leur édition des quatre premiers livres du Commentaire de Proclus sur le Parménide de Platon (Paris, Les Belles Lettres, 2013), dont la parution du cinquième et dernier livre est prévue pour cette année.
  • la commission du Prix CHENIER a couronné Mme Claire Le Feuvre pour son ouvrage intitulé : Homeros dusgnôstos [Homère inconnu]. Réinterprétation de termes homériques en grec archaïque et classique, à paraître en 2014 dans la Collection des Sciences historiques et philologiques de l’École pratique des Hautes Études.
  • la commission du Prix BRUNET a décidé de partager son prix entre trois revues thématiques du domaine des sciences du langage : Histoire, épistémologie, langage ; Langages ; et Modèles linguistiques.

En sa séance du vendredi 7 février 2014,

  • la commission du Prix BORDIN a couronné M. André Bouvard et ses collaborateurs pour leur ouvrage intitulé : Heinrich Schickhardt, Inventarium, 1630-1632. L’inventaire des biens et des oeuvres d’un architecte de la Renaissance (Karlsruhe, G. Braun, 2013).

En sa séance du vendredi 24 janvier 2014,

  • la commission du Prix AMBATIELOS a décidé d’attribuer son prix à Mme Anne Coulié pour son ouvrage sur La céramique grecque aux époques géométriques et orientalisantes (Paris, Éditions Picard, 2013) ;
  • la commission du Prix MENDEL a couronné Mme Vassiliki Stephanaki pour son ouvrage en grec intitulé : Numismatique de l’Égée. Cos I. (Athènes, musée de l’Éducation et de la Culture, TAPA, 2012) ;
  • la commission du Prix SAINTOUR a décidé de décerner son prix à M. Antony Hostein pour son ouvrage intitulé : La cité et l’empereur. Les Éduens dans l’empire romain d’après les Panégyriques romains (Paris, Publications de la Sorbonne, 2012).

imprimer

ACTUALITES

Séances
Le vendredi 30 novembre
Séance de rentrée solenelle sous la Coupole sur le thème « Masculin-féminin »

Pour en savoir plus

Le vendredi 14 décembre
– Communication de Mme Cécile MORRISSON et M. Vivien Prigent : « Les bulles de plomb, source pour l’histoire de l’administration de la province byzantine d’Afrique »

Pour en savoir plus

Le vendredi 21 décembre
Communication de M. Frantz Grenet, correspondant de l’Acadé- mie : « A l’occasion de la restaura- tion de la « Peinture des Ambassa- deurs » (Samarkand, 660). Retour sur une œuvre majeure de la peinture sogdienne »

Pour en savoir plus

Site réalisé avec SPIP 2.1.10 + AHUNTSIC