Académicien depuis 1663 LOT Ferdinand, Henri, Victor

LOT Ferdinand, Henri, Victor

Commandeur de la Légion d’honneur ; Officier de l’Instruction publique

(Le Plessis-Picquet, Seine, le 20 septembre 1866 ; Fontenay-aux-Roses, Seine, le 19 juillet 1952)

Élu, le 1er février 1924, membre ordinaire de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres au fauteuil d’Alfred CROISET.

Spécialité

MÉDIÉVISTE [histoire de l’Europe et de la France médiévales (en particulier grandes invasions ; haut Moyen Âge carolingien ; organisation de la nation française), histoire de la féodalité (origines), histoire militaire médiévale, histoire financière, diplomatique, histoire régionale (Bretagne au haut Moyen Âge), philologie romane et littérature médiévale (Lancelot), historiographie, toponomastique, pédagogie].

Carrière

– 1886-1890. École des Chartes (diplômé archiviste paléographe). – 1890. Élève diplômé de l’École pratique des Hautes Études, IVe section. – 1890-1902. Attaché, puis bibliothécaire (1893) à la Bibliothèque de la Sorbonne. – 1900-1939. Maître de conférences, directeur d’études adjoint (1905), puis directeur d’études (1917) à l’École pratique des Hautes Études, IVe section. – 1903. Docteur ès lettres. – 1909-1936. Chargé de conférences d’histoire, puis maître de conférences (1915) et professeur (1920) d’histoire du Moyen Âge à la Sorbonne.

– Membre de la Société de l’École des Chartes (Paris, vice-président).

– Membre du Comité des Travaux historiques et scientifiques et du Conseil de perfectionnement de l’École des Chartes (Paris).

– Membre de la British Academy (Londres) et de l’Académie royale des Sciences, des Lettres et des Beaux-Arts de Belgique (Bruxelles).

– Commandeur de l’Ordre de la Couronne (Belgique).

Principales publications

– 1891. Les derniers Carolingiens : Lothaire, Louis V, Charles de Lorraine (954-991) (thèse de l’École des Chartes). – 1892. L’enseignement supérieur en France : ce qu’il est, ce qu’il devrait être. – 1894. Hariulf. Chronique de l’abbaye de Saint-Riquier (Ve s.-1104). – 1903. Études sur le règne de Hugues Capet et la fin du Xe siècle (thèse principale). – 1904. Fidèles ou vassaux ? Essai sur la nature juridique du lien qui unissait les grands vassaux à la royauté depuis le milieu du IXe siècle jusqu’à la fin du XIIe siècle (thèse complémentaire). – 1907. Mélanges d’histoire bretonne (VIe-XIe siècles). – 1908. Recueil des actes de Lothaire et de Louis V, rois de France (954-987) (en collaboration avec L. Halphen)– 1909. Le règne de Charles le Chauve (840-877). I, De la mort de Louis le Pieux au traité de Meersen (840-851) (en collaboration avec L. Halphen). – 1909. De la situation faite à l’enseignement supérieur en France. – 1913. Études critiques sur l’abbaye de Saint Wandrille. – 1918. Étude sur le Lancelot en prose. – 1927. La fin du monde antique et le début du Moyen Âge. – 1928. L’impôt foncier et la capitation personnelle sous le Bas-Empire et à l’époque franque. – 1928. L’état des paroisses et des feux de 1328. – 1932. Le premier budget de la monarchie française : le compte général de 1202-1203 (en collaboration avec R. Fawtier). – 1935, 19453Les invasions germaniques. – 1935. Histoire du Moyen Âge (en collaboration avec C. Pfister et F. L. Ganshof). – 1936-1938. Diplomata Karolinorum (recueil de reproduction en fac-similé des actes originaux des souverains carolingiens dans les archives et bibliothèques de France publiés sous la direction de F. Lot et Ph. Lauer, 5 vol. ; les vol. 3-5 avac la collaboration de G. Tessier). – 1937. Les invasions barbares et le peuplement de l’Europe du IVe au Xe siècle, 2 vol. – 1941. La France des origines à la guerre de Cent ans. – 1945-1953. Recherches sur la population et la superficie des cités remontant à la période gallo-romaine, 3 vol. – 1946. L’art militaire et les armées du Moyen Âge en Europe et dans le Proche-Orient, 2 vol. – 1947. La Gaule, les fondements ethniques, sociaux et politiques de la nation française. – 1943-1952. Recueil des actes de Charles II le Chauve, roi de France. I, 840-860. II, 861-877 III. Introduction et tables (commencé par A. Giry, continué par M. Prou et terminé par G. Tessier sous la direction de F. Lot et Cl. Brunel). – 1948. Naissance de la France. – 1962. Recherches sur les effectifs des armées françaises des guerres d’Italie aux guerres de religion, 1494-1562 (posthume). – 1968-1973. Recueil des travaux historiques de Ferdinand Lot, 3 vol. (posthume).

– Directeur du Comité français chargé de la publication du Bulletin Du Cange (1929).

– Mélanges d’histoire du Moyen Âge offerts à M. Ferdinand Lot par ses amis et ses élèves, Paris, 1925.

– Hommage offert à Ferdinand Lot pour son quatre-vingtième anniversaire, Paris, 1946.

Filmographie

 – Bibliographie dans Mélanges d’histoire du Moyen Âge offerts à M. Ferdinand Lot… (op. cit.), p. XVII-XLI. – Bibliographie dans Hommage offert à Ferdinand Lot pour son quatre-vingtième anniversaire (op. cit.), p. 38-45. – « Éloge funèbre de M. Ferdinand Lot », par P. Deschamps, CRAI, 1952, p. 443-448. – « Ferdinand Lot », par C. Brunel, Bibliothèque de l’École des Chartes 111, 1953, p. 334-339. – « Notice sur la vie et les travaux de M. Ferdinand Lot », par A. Merlin, CRAI, 1956, p. 453-465. – « Ferdinand Lot 1866-1952 », par É. Coornaert, Annuaire de l’École pratique des Hautes Études 1957-1958, 1958, p. 13-24. – « Ferdinand Lot, l’homme et l’œuvre », par Ch.-Ed. Perrin, dans Recueil des travaux historiques de Ferdinand Lot (op. cit.), Paris et Genève, t. I, p. 3-118. – « Bibliographie générale de l’œuvre de Ferdinand Lot, suivi d’un relevé d’inédits », par J. Vildé-Lot et M. Mahn-Lot, ibid. p. 131-226. – Les Professeurs de la Faculté des lettres de Paris. Dictionnaire biographique, II, 1909-1939, par C. Charle, Paris, 1986, p. 140-142.

Articles en ligne sur Persée

Merlin Alfred. « Notice sur la vie et les travaux de M. Ferdinand Lot, membre de l’Académie ». In : Comptes rendus des séances de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, N. 4, 1956. pp. 453-465. Consulter l'article
Lot Ferdinand. « Que nous apprennent sur le peuplement germanique de la France les récents travaux de toponymie ». In : Comptes rendus des séances de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, N. 2, 1945. pp. 289-298. Consulter l'article
Lot Ferdinand. « Un prétendu repaire de pirates normands au IXe siècle, Inguerobs et les origines de Montreuil-sur-Mer et d’Étaples ». In : Comptes rendus des séances de l’Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, N. 3, 1945. pp. 423-432. Consulter l'article
Découvrez les publications de l'Académie